Та-дам! Сегодня прошли первые соревнования по робототехнике наших учеников. Нашу школу представляли Зоя Ярославцева, Никита Баев, Леша Ефимов и Егор Духов. Подготовка к соревнованиями была очень сложной, всего 10 дней, кроме того это был первый, абсолютно новый этап для всех нас. Наши учителя , как дети , переживали все время подготовки. Мы не строили особо планов на победу, но очень хотели принять участие и познакомиться с такими же увлеченными детьми и учителями из других школ. На соревнования заявились команды не только из Обнинска, но и из Калуги, Товарково, Козельска. Несмотря на большое количество команд, мы смогли ПОБЕДИТЬ!!!! Ребята взяли 1 место в РобоСумо и 3 место в гонках.

Представляем новости о прошедшем новогоднем РобоТурнире и интервью с нашими учениками!
Еще раз поздравляем ребят и их родителей, а так же учителей с 1-ым и 3-им местами!

27 декабря 2016 года в нашем центре состоялся новогодний РобоТурнир.
Среди участников были представители не только Обнинска, но и из Калуги, Товарково и Козельска. Количество участников составило около 40 человек, не считая представителей команд.
Соревнования проходили в трех номинациях: Робо-сумо, гонки роботов на базе Lego Mindstorm и гонки лего на базе Arduino.
Этап Робо-сумо заключался в том, чтобы на специальном поле роботы выталкивали друг друга за пределы поля. Гонки роботов проходили на специальной трассе с препятствиями, которые нужно было постараться объехать. Так же все участники перед соревнованиями должны были решить олимпиаду по робототехнике, за которую в общую копилку можно было получить дополнительные балы.
Согласно регламенту к участию в соревнованиях допускались только те роботы, конструкция которых не нарушала установленные габариты и вес. После написания олимпиады у участников соревнований было время для тренировочных боев и заездов, для того чтобы успеть подготовить своих роботов.
За каждый этап начислялись баллы, которые суммировались в самом конце для подведения итогов. За олимпиаду – 40 балов, Робо-сумо-60 балов, Гонки роботов – 40 балов, плюс те дополнительные, которые начислялись за чистое прохождение трассы.
В итоге призовые места распределились между участниками из всех городов. В Робо-сумо победили ребята из Обнинска (Лига роботов), в гонках Lego первое место досталось команде из Товарково, а в гонках Arduino быстрее всех был представитель Обнинска.
На протяжении всего соревновательного дня было заметно, что детям очень нравится соревноваться друг с другом. Было получено очень много положительных отзывов от представителей всех команды, которые в один голос говорили о том, что подобные мероприятия необходимо проводить на регулярной основе. В свою очередь мы озвучили всем участникам о том, что весной будет проведен еще более масштабное событие, которое охватит много новых категорий!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *